Вопросы: Что такое ХПВХ (PVC-C) и ПВХ (PVC-U)?
2011-02-17
           
Вопросы
     1. Что такое ХПВХ (PVC-C) и ПВХ (PVC-U)?

     2. Являются ли системы ПВХ (поливинилхлорид), которые применяются для холодной воды, и ХПВХ, которые применяются для тёплой воды, надёжными и проверенными?
  
    
3. В чём заключаются преимущества систем из пластмассы NIBCO над другими системами?

    
4. Безопасны ли клеевые соединения? Говорят, что это рассадник бактерии Legionella  pneumophila.

     5. Почему монтаж в системе NIBCO требует частого применения держателей?

    
6. Легко ли ошибиться при монтаже систем ХПВХ/ПВХ?
  
    
7. Какие ошибки при монтаже системы ХПВХ/ПВХ встречаются чаще всего?


1. Что такое ХПВХ (PVC-C) и ПВХ (PVC-U)?

ПВХ – поливинилхлорид и ХПВХ хлорированный поливинилхлорид – это материалы, которые уже много десятилетий применяются в сантехнических установках. Системы ХПВХ и ПВХ успешно применяются в строительстве частных домов и многоэтажном строительстве, а также в промышленных объектах.

 

2. Являются ли системы ПВХ (поливинилхлорид), которые применяются для холодной воды, и ХПВХ, которые применяются для тёплой воды, надёжными и проверенными?

- ПВХ (поливинилхлорид) был известен как материал для водоснабжения еще до II Мировой войны, он прекрасно себя зарекомендовал в системах холoдной воды, и в нескольких десятках других вариантов применения, в том числе, и в химических производствах. Гарантия на материал предоставляется на 50 лет.

- ХПВХ (хлорированный поливинилхлорид) применяется в США с 1968 г., в Польше системы NIBCO хорошо известны и применяются с начала 90-х годов. Мы даём 50-летнюю гарантию на трубы и фитинги ХПВХ FlowGuard Gold®. От момента входа на рынок Польши (и других европейских стран) систем ХПВХ/ПВХ количество зарегистрированных претензий минимально, а их главная причина – ошибки при монтаже и нарушение рекомендаций Изготовителя.



3. В чём заключаются преимущества систем из пластмассы NIBCO над другими системами?

ХПВХ – хлорированный поливинилхлорид обладает самыми лучшими техническими параметрами среди применяемых в сантехнических системах пластмасс.
- Термическое удлинение a=0,062 мм/м°K, то есть почти в 2 раза меньше, чем для повсеместно применяемого полипропилена.
- Теплопроводность =0,16 W/m°K. Такая низкая теплопроводность позволяет значительно уменьшить толщину применяемой теплоизоляции или даже исключить её, уменьшая тем самым стоимость системы. Коэффициент тепловой проводимости ХПВХ приблизительно в 240 раз меньше, чем для стали, и приблизительно в 2400 раз меньше, чем для меди.
-  Системы из пластмасс не подвержены коррозии.
- Системы ХПВХ/ПВХ не поддерживают процесса горения и после отсечения источника огня гаснут сами. Предельный показатель кислорода LOI составляет 42. ( FGG 60) Это означает, что для горения требуется 42% кислорода, при его содержании в атмосфере 21%.
- Обладают большой механической прочностью, что позволило уменьшить толщину стенок труб. Это особенно важно при выполнении монтажа в штробах стен – нет необходимости выполнять глубокие штробы. Это особенно важно в крупнопанельном строительстве.



4. Безопасны ли клеевые соединения? Говорят, что это рассадник бактерии Legionella pneumophila.

"Клеи", которые используются для соединения систем NIBCO – это конгломерат - смесь быстро испаряющихся растворителей. Именно поэтому процесс соединения (от момента смазки трубы и муфты до момента их соединения) не может превысить 1 мин. Клей является только посредником в процессе диффузии – проникновения частиц трубы в фитинг и обратно, затем самопроизвольно испаряется. Заметный в месте соединения "валик" – это только масса ПВХ или ХПВХ и пигмент, использованный для окраски клея. Можно принять, что клеи выполнят тут такую же роль, как и сварочный аппарат в сварных соединениях – это холодная диффузионная сварка.

Рассадником бактерий Legionella pneumophila могут быть внутренние стенки каждой системы, особенно в местах, где небольшие скорости течения или застои. Эти бактерии размножаются в диапазоне температур 20°-55°C. Системы, в которых холодная вода протекает при температуре ниже 20°C и дополнительно хлорируется, не подвержены появлению рассадников бактерий. В системах тёплой воды следует периодически поднимать температуру до 60°-70°C. Более высокая температура воды является фактором, очищающим водопровод от бактерии, которые могли там появиться. Тем не менее, следует выполнять время от времени санитарные проверки, целью которых будет оценка чистоты проходящей через каждый трубопровод воды. (системы NIBCO имеют низкую адгезию – обрастание внутренними отложениями, высокую чистоту поверхности, что способствует самоочищению при протоке воды по трубам).



5. Почему монтаж в системе NIBCO требует частого применения держателей?

Каждый материал системы имеет определённую жёсткость. Она отличается для стали и для пластмассы. Системы из пластмасс можно поделить на два вида: жёсткие и гибкие. Системы NIBCO принадлежат к первой группе, однако под влиянием температуры становятся более эластичными. Это их свойство следует учесть, монтируя систему. При правильном монтаже, трубопроводы, работающие при темп. 70°C и выше, требуют скользящих опор через каждые 0,65 м. Расстояния между опорами вертикальных трубопроводов, с такими же параметрами, может увеличиться на 20%, но обязательно учитывать необходимость включения компенсаторов тепловых расширений материала, согласно методики проектирования и монтажа систем NIBCO.




6. Легко ли ошибиться при монтаже систем ХПВХ/ПВХ?

Лёгкость монтажа установки в системе NIBCO, которая является её несомненным плюсом, приводит иногда к тому, что монтажник теряет бдительность. Каждая система должна монтироваться согласно указаниям Изготовителя. Все торговые точки имеют инструкции по монтажу и информационную листовку РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ МОНТАЖНИКОВ, которая представляет в концентрированной форме знания на тему чаще всего появляющихся монтажных проблем.



7. Какие ошибки при монтаже системы ХПВХ/ПВХ встречаются чаще всего?

  1. Недостаточная термическая компенсация, или её отсутствие.

    Системы, которые проводятся открытым способом, чаще всего безаварийны. В большинстве случаев архитектура помещения требует частого изменения направления, создавая тем самым самокомпенсацию. Единственным чувствительным местом в проводке труб является размещение скользящих опор, особенно возле колен, изменяющих направление труб. Важным элементом является определение длины компенсационного плеча. Неправильное размещение скользящей опоры может привести к устранению геометрической термокомпенсации.

    Повторяющейся монтажной ошибкой является бетонирование системы, проведенной под полом, которая идёт в оболочках из гофрорукава или термоизоляционной оболочке. В этом случае монтажники забывают о необходимости компенсации удлинений и сокращения труб, которые работают внутри оболочки. Сжимаемость термоизоляционных оболочек и свободное место в гофрорукаве, недостаточны для того, чтобы принять удлинение. Ещё более серьёзной ошибкой является изолирование труб перед заливкой бетоном и оставление без изоляции соединительных муфт. В этом случае возникают незапланированные и неконтролируемые постоянные нулевые (неподвижные) точки.

    Существует метод прокладки труб без необходимости учёта термической компенсации. Это прокладка системы в бетоне (растворе) вообще без оболочек. Единственным необходимым условием является применение соответствующей толщины защитного слоя бетона – она должна с каждой стороны иметь минимальную толщину 2,5 и 3,3 cм бетона для труб диаметром ½'' и ¾''. Изоляция, защищающая трубу, требуется в месте выхода трубы из бетона. Она защищает трубу от протирания, a бетон от крошения.
  2. Неправильное размещение неподвижных опор.

    Неправильное размещение неподвижных точек крепления чаще всего проявляется у разветвлений системы, например в вертикальных шахтах. Отсутствие неподвижной точки у тройника приводит к перемещению ответвления системы, которое не всегда имеет возможность смещаться (слишком маленькие отверстия в строительных перегородках).
  3. Перегрев системы.

    Перед выбором отопительного оборудования, которое будет работать с системой из пластмассы, надо ознакомиться с инструкцией по обслуживанию. В этой инструкции изготовитель указывает метод регулировки температуры, а также способ подключения системы к устройству.
    Неправильное действующие терморегулировочные устройства или их отсутствие могут стать причиной перегрева системы. Температура воды в системе выше 100°C приводит к возникновению пара, а это в свою очередь ведёт к росту давления, a в результате труба может лопнуть при повышении пластичности и аварийного давления.
  4. Неправильно выполненные соединения.

    Ошибки в соединении (склеивании) системы случаются крайне редко. Чаще всего они появляются в системах с большими диаметрами – более 2'' из-за превышения времени соединения, неполном вложении трубы до конца седла фитинга, отсутствии разметки концов, что в свою очередь приводит к частичному стиранию клея, или выполнению соединения без клея. Встречаются также повреждения телескопического соединения трубы во время склеивания по причине нарушения соосности. Нарушения, возникающие в результате ошибок при склеивании и неправильном креплении трубопровода, могут стать причиной протекания соединения.
  5.  Техническая информация о системе ПВХ Nibco
     Техническая информация о системе ХПВХ Nibco
Всі права захищені. © 1997-2010 ОзіБудСервіс При використанні матеріалів сайту, гіперпосилання на www.ozi.com.ua обов'язкове.
Підписка:
Для того, щоб підписатися на розсилку від ОзіБудСервіс, заповніть, будь ласка форму.
Ваше iм'я:
Ваш e-mail:
 
Про фірму:
Вітаємо Вас на сайті компанії "ОзіБудСервіс" !
Працюючи на ринку України з 1997 року, ми одними з перших
представили водно-каналізаційні системи, вироблені з
пластику. Впевнені в якості продукції наших партнерів-
виробників, ми пропонуємо професіоналам-інсталяторам, а
також індивідуальним замовникам перевірені часом та
досвідом системи водопостачання та водовідведення.
Запрошуємо до взаємовигідної співпраці !